Chloe Narcisse Chloe

Валерия 14 июня 2016

Сладкая Клоэ

Лето нынче особенно удалось! Весна - впрочем тоже порадовала. Все смешалось. Все сезоны. В мае купаемся и загораем, а в июне достаем пуховики, перчатки, сапоги и зимние согреванты. У меня такой согревант Клоэ Нарцисс.

А все виновато глобальное потепление - тудыт его растудыт - приходиться задвигать выдвинутые на лето свежие и водянистые Нимфеи от Иль Профумо, Сады Керилоса Генеральной парфюме-рии, все цитрусовые фужеры и наслаждаться уваренными в сиропе абрикосами, душистыми и невозможно сладкими. Сладость доходит до верхнего предела, но конечно не выпучивается до потолка Мартины Микалеф с ее Часиками и не приторно до вешалки, как в Ванильном экстазе Монталя. Констатирую о том, что сладость какая-то натуральная и ненапряжная, к тому же время ее звучания постепенно сходит на нет и в абрикосовый джем попадает перец, но скорее всего белый и сыпятся цветы. Тоже белые: нарциссы с желтыми медовыми серединками и гардения, с ее тягучей сливочной него-сладостью. Вот-вот уже варенье остынет и сладость осядет на дно, а варенье покроется корочкой, но в этот момент новая вспышка ванильной гурманики оживляет и поднимает со дна медовые сласти и перемешивает их круговыми движениями кедровой лопаточкой с толуанским бальзамом.

И вот удивительно, этот аромат распространяет волны тепла и южного солнца на протяжении всего дня, всего с одного микро-распыления. Моей тридцадки хватит на полжизни, это конечно, при условии, что не наступит очередной и как всегда неожиданный, ледниковый период, и если мы выживем, тогда придется озаботиться покупкой сотки.