​Как отличить "живые" винтажные духи от "мертвых"

Валерия 20 июня 2016

Часто на бесплатных досках объявлений или в обменниках парфюмерных форумов можно встретить предложение приобрести винтажные духи. Хорошо, если предлагаемый парфюм находится в одном городе с вами, аромат вам знаком ранее, и возможна встреча с продавцом для личной проверки.

А если нет? Если аромат не знаком, а приобрести очень хочется? Тогда перед встречей необходимо внимательно изучить пирамиду аромата. При прослушивании аромата "в живую" верхние ноты не должны быть "скомканы" и исчезать слишком быстро – менее чем за минуту. "Сердце" аромата должно быть четко выражено. Ну а "базу" послушать удастся лишь дома. Но как правило, базовые ноты страдают от времени или от не правильного хранения менее остальных. Если "верхи" и "сердце" открываются так, как и задумано парфюмером – флакончик "живой" и можно покупать.

Но что должно насторожить и стать причиной отказа от покупки:

1. Отсутствие верхних нот. Аромат минуя ранние стадии развития, сразу выдает "базу".
2. Вместо аромата - жидкость с запахом прогорклого подсолнечного масла.
3. Расслоение жидкости парфюма на фракции.
4. Текущий спрей или треснувшая и негерметичная крышечка.
5. Органические включения в сплешевых флаконах. Тут кроме вопроса щепетильности, брезгливости и элементарной гигиены, встает вопрос быстрой порчи духов. Если аромат извлекался из splash флакона не с помощью стеклянной палочки или других аналогичных, эстетичных приспособлений, то скорее всего процесс порчи уже начался и жить такому аромату совсем не долго.

Рассмотрите перед покупкой аналогичные искомые флаконы в сети. Запомните цвет жидкости. Это может уберечь вас от подмены парфюма. Особенно это касается сплешевых флаконов, где замена содержимого не представляет никакой сложности.

В том случае, если флакон приобретается с пересылкой, то покупка строится на взаимном доверии с обеих сторон. В обменниках и на форумах покупайте только у проверенных продавцов, остерегайтесь покупать с рук у людей с нулевой репутацией и без положительных отзывов. Особое внимание обращайте на время пребывания продавца на сайте. Старожилы дорожат своей репутацией и шансов на хороший исход вы имеете гораздо больше покупая у рейтингового продавца.

Далее идет этап получения флакона и первый затест. Как правило, винтажные духи при пересылке теряют стойкость и трансформируется звучание аромата, часто не в лучшую сторону. И чем дольше едет к вам аромат и чем он почтенней по возрасту, тем больше шансов, что получив флакон, вы не узнаете в этом аромате своего старого знакомого. Таким же образом ведет себя и "ниша". Чем больше процент натуральных компонентов в составе духов, тем больше вероятность того, что аромату потребуется время на отдых. Винтажам для полноценного отдыха требуется от одного месяца и до полугода. Нишевые же духи "приходят в себя" уже и через 2-3 недели.
Хранить винтажный парфюм следует в сухом, прохладном и темном месте, желательно в упаковке.