Jitrois Jean-Claude Jitrois

Валерия 10 февраля 2016

Кожаное платье короля

Взялась описать аромат, а оказалось, что писать особо не о чем. Разве что о дизайнерском концептуальном флаконе или о самом мистере Жан Клоде Житруа «Короле кожи», но это уже сделано давно и весьма хорошо - историками моды и обозревателями дизайна одежды.

Но вернемся к нашим баранам…От «Короля кожи» все же подсознательно ждешь эпатажа, дерзости. Ну хотя бы смелости. Аромата – который нес бы в себе отпечаток личности и деятельности своего имядателя, но в данном случае – имеем портрет проходного аромата для другого Жана Клода – Эллена.

Резиновый писк бергамота имитирует присутствие кожи, но это так молниеносно и так стремительно быстро рассеивается сладковатой, всепоглощающей пустотой, что пока набирала первое предложение обзора, не осталось ни следа, ни малейшего намека на характер аромата, а начались обычные, скучные бабские сплетни.

Устаревшая роза тонкими ниточками губ блеклого-фуксиевого цвета монотонно бубнит своей подружке – едкой гвоздике, как хорошо, что в их обществе нет этой противной, удушающей сладкой гардении, что так прекрасно, когда общество избранное и вполне достаточно макать в чай уже дважды выжатый лимон и двадцать три раза прополосканные стручки ванили и как прекрасно пить несладкий чай с одной сухой галеткой и всего лучше закрыть эти окна полинявшими и выгоревшими на солнце занавесками от слепящего яркого света и невоздержанных, бестолковых красок природы.

А потом перейти в унылую гостиную, укрыть старые, зябнущие ноги потертым пледом и уронив седую голову на плечо погрузиться в длинное дремотное забытье.